Как компостировать пищевые отходы, если вы живете в городе

Что не так с пищевыми отходами?

Казалось бы, органические отходы, будь то кожура, испорченные пищевые продукты или фруктовые косточки - это природный мусор, который разлагается быстрее всего, не оставляя после себя чужеродных природе веществ. Почему же их нельзя просто выбрасывать в мусор?

1. На свалках нет условий для “возвращения” органики в природу

Свалки, на которые вывозится наш с вами мусор - это гигантские многослойные горы, внутри которых перемешано всё: пластик, органика, ткани, металл и любые предметы из тех, что производит человеческая цивилизация. Органические отходы в таких условиях разлагаются гораздо дольше, да к тому же в процессе разложения выделяют большое количество метана - агрессивного парникового газа, который оказывает влияние на климат, да и пахнет, прямо скажем… если вы хоть раз проезжали вблизи городской свалки, вы в курсе, как он пахнет.

2. Большинство людей выбрасывают органику в мусорных пакетах

А пластиковый пакет разлагается несколько сотен лет. Таким образом, даже если выбросить органику в пакете не на свалку, а просто в лес (мы не в коем случае не призываем вас так делать!), “воссоединиться” с природой и послужить ей хорошую службу такие органические отходы смогут только лет через 400.

Поэтому всё больше городских жителей открывают для себя компостирование органических отходов как еще одну экологичную привычку, которая позволяет замедлить глобальное изменение климата и противостоять мусорной катастрофе.

Компостирование действительно набирает обороты, и если вам только предстоит впервые его попробовать - вы точно не одни! Существует мнение, что компостирование уместно только если вы живете в деревне, в собственном доме с участком, или вы счастливый владелец дачи, но на самом деле компостировать пищевые отходы может абсолютно каждый.

Если вы новичок в процессе компостирования, сначала это может показаться немного сложным, однако, как только вы начнете (а это обычно самый сложный шаг), новый способ утилизировать пищевые отходы довольно быстро станет еще одной привычкой, которую вы в какой-то момент перестанете замечать (а затем вы вообще забудете, что когда-то жили без нее).

Самый простой способ компостирования в квартире

Что ж, ваша жизнь сложилась так, что у вас нет компостной ямы на заднем дворе собственного особняка с садом. Зато можем поспорить, что у вас в квартире есть морозильная камера или по-простому морозилка! Она-то и станет вашим главным союзником и помощником в правильной утилизации пищевых отходов.

Итак, вот как компостируем отходы мы в условиях большого города:

  1. У нас есть маленький контейнер возле кухонной раковины, в который мы собираем пищевые отходы. Туда отправляются картофельные очистки, гнилая слива, листья от цветной капусты и другая органика.

  2. Как только контейнер наполняется, мы перекладываем органику из него в большой герметичный контейнер, который хранится у нас в морозилке, и хорошенько утрамбовываем наши сокровища.

  3. Каждый раз, отправляясь за город, мы берем наш заветный контейнер с собой, и прикапываем скопившуюся органику - то есть выкапываем ямку в лесу или в поле, засыпаем в нее наши дары и закапываем. Если же мы углубились в лес, туда где появляется совсем немного людей, мы разбрасываем органику по подлеску - так она распадется максимально быстро. Прикапывать органику можно даже в лесопарке в черте города - подальше от тропинок, в самой дикой и мрачной его части:)

В целом к процессу компостирования привыкнуть достаточно легко, и вот когда вы привыкнете, не следуеи забывать, что для окружающих людей вы первопроходец, не все мыслят так же глобально, как вы, и не все оценят степень осознанности вашего обращения с отходами. Поэтому вам придется заботиться о комфорте окружающих: не забывать вовремя перекладывать накопленную органику в тот контейнер, что в морозилке, чтобы не расстраивать домочадцев, и прикапывать вашу прелесть в безлюдных местах (как минимум чтобы прохожие не вызвали полицию для поимки “закладочника”).

Но даже если вы столкнетесь с непониманием со стороны близких людей, помните, что ZEERO и всё наше сообщество zeero waste-ров на вашей стороне!

Подписывайтесь на нас в Instagram, VK и Telegram, чтобы быть ближе к таким же, как вы, смеяться над понятными только zero waste-рам мемами и еще лучше понимать, как сделать свою жизнь экологичной и уютной.

 

Автор статьи: Анастасия Дьякова, экспертка в теме zero waste

Вернуться к списку публикаций