Как покупать осознанно

Статья о том, как перестать покупать спонтанно.
⠀⠀
1. Отпишитесь от всех электронных рассылок магазинов, которыми не пользуетесь.
Рассказывая о своих скидках, продавцы поощряют покупать вещи, о существовании, которых можно даже не подозревать, пока не увидишь объявление. Если вы что-то хотите купить в одном из интернет-магазинов — просто зайдите на их сайт, чтобы увидеть все акции. Им не нужно « приходить» к вам для этого.
⠀⠀
2. Не просматривайте каталоги или веб-сайты от скуки


Не заходите на сайт, если там нет чего-то, что вам 100% необходимо. Не просматривайте ленту просто так. Вместо этого найдите другой способ занять себя. Почитайте несколько страниц из книги, прогуляйтесь, поиграйте в игру, отправьте сообщение другу, приготовьте вкусное угощение на кухне.
⠀⠀
3. Не ходите в магазины без причины


Перед походом в торговый центр обязательно напишите список нужных вам покупок. Пишите его максимально конкретно. Вместо того, чтобы написать «кофточка для работы», подумайте о том, что вам конкретно нужно. «кофточка с короткими рукавами, зеленого или синего цвета, которая будет сочетаться с моей белой юбкой» — гораздо лучшая формулировка. Вместо того чтобы написать «еда на ужин», загляните в холодильник, выясните, что там уже есть и что нужно купить. Конкретный список «картофель, помидоры и нут» поможет создать вам намного меньше пищевых отходов.

Вернуться к списку публикаций