Чем заменить губки и тряпки на кухне?

17 Августа 2021

Поролоновые губки и салфетки из микрофибры могут быть удобны в быту, но через месяц службы непременно отправятся на свалку. Где будут гнить десятки лет... Поэтому мы хотим рассказать о парочке экоальтернатив, которые пригодны для компостирования.

Губки из целлюлозы максимально приближены к поролоновым — такие же мягкие, хорошо пенятся и впитывают влагу. А вот люфа — более жёсткий материал. Такие губки отлично справляются с загрязнениями средней сложности (засохший соус, пригоревшая еда).

Также существуют джутовые мочалки, которые легко связать самому крючком из джута (мотки продаются в товарах для сада и ремонта).

Пластиковые щётки с нейлоновой щетиной заменяются на... такие же щётки из природных материалов! Сизалевая щетина мягкая, пальмовая обладает средней жёсткостью, а кокосовая — супержёсткая.

Ну, а вместо магазинных тряпок проще всего использовать старое хлопковое полотенце, кусок футболки или постельного белья. Они ещё долго будут жить в таком виде, а когда совсем разорвутся — отправятся в компост.

На zeero.ru в разделе «Дом без отходов» есть много экоальтернатив для кухни, в том числе экогубки и щётки. Ждём вас!

Вернуться к списку публикаций