Что такое бугельная бутылка или пробка?

14 Июня 2022

Название пришло из немецкого языка, bugel (бюгель) — переводится как «ручка, дуга» или «захват, зажим». Сейчас бутылки и банки с такой пробкой, хоть и винтажные, но снова в моде. А придумали и запатентовали их в 19 веке, с большой вероятностью, тоже немцы (есть несколько версий).

Для чего они хороши?

Наибольшее распространение они получили в пивоваренной промышленности, однако механизм стал популярен не только среди алкогольных и газированных напитков.

Бугельные пробки используются для масел, соусов, приправ и прочих компонентов. Хранить в такой таре — одно удовольствие, ведь она:

👉🏼 герметична и гарантируют высокую сохранность вкусовых характеристик продуктов
👉🏼 удобна, её легко открывать и закрывать
👉🏼 прекрасно смотрится в интерьере

А ещё при открывании бугельного замка (при поднятии рычага) бутылки или банки раздаётся характерный хлопок, получивший название Ploppen. Этот звук стал отличительной чертой, узнаваемой «фишкой» бугельных пробок.

В ZEERO вы можете выбрать себе такую бутылочку или баночку. Есть российского производства — с резиновой прокладкой в механизме и по более доступной цене. А есть импортные — от старейшего английского бренда Kilner с силиконовой прокладкой.

Выбрать форму, объём и цвет можно на нашем сайте.

Вернуться к списку публикаций