Как пользоваться менструальной чашей: подробная инструкция

Использование менструальной чаши может быть немного сложным на первых порах, но с практикой и правильными инструкциями вы быстро освоите этот процесс. Вот подробное руководство о том, как использовать менструальную чашу:

Как вставить менструальную чашу в первый раз

  1. Перед использованием. Прежде чем начать использование менструальной чаши, убедитесь, что ваши руки чистые. Вымойте руки теплой водой и мягким мылом.

  2. Складывание чаши. Менструальные чаши изготовлены из мягкого силикона, поэтому легко складываются для удобства введения. Посмотрите видео и попробуйте разные способы складывания чаши, чтобы определить самый простой и удобный.

    Как сложить менструальную чашу для введения видео 👇

  3. Положение тела. Найдите удобное положение для введения чаши. Попробуйте положение стоя, сидя на унитазе, на краю ванной, на корточках или изобретите свой собственный способ. Пара экспериментов - и вы обнаружите свою идеальную позу.

  4. Расслабьтесь. Расслабьте мышцы, чтобы облегчить введение чаши. Если вы напряжены или нервничаете, введение может быть затруднительным. Если расслабиться не получается, глубоко подышите и спойте любимую песенку.

  5. Используйте лубрикант. Использование лубриканта на водной основе упрощает введение и раскрытие чаши и не наносит никакого вреда материалу чаши.

  6. Раскрытие чаши. Когда чаша оказалась внутри, она должна развернуться. Многие чаши автоматически разворачиваются, но если ваша менструальная чаша не раскрывается, аккуратно поверните ее или покрутите вокруг оси, чтобы она развернулась.

  7. Правильное размещение. Убедитесь, что чаша расположена правильно. Она должна находиться достаточно низко во влагалище (до ее дна можно дотянуться пальцем), но без чувства дискомфорта. Убедитесь, что чаша плотно прилегает к стенкам влагалища, чтобы она не пропускала кровь: проведите пальцем вдоль края чаши, чтобы убедиться, что она полностью развернута.

Опустошаем менструальную чашу

Менструальную чашу рекомендуется опустошать и промывать каждые 8-12 часов, но если у вас обильные выделения, вам может потребоваться более частая смена. В любом случае, через пару применений вы сможете сделать выводу исходя из наполненности чаши.

Чтобы извлечь чашу, снова вымойте руки. Когда вы потянете чашу за хвостик, почувствуете эффект “присоски”, благодаря которому чаша собирает все выделения и не протекает. Чтобы отклеить чашу от стенок, нужно сжать дно чаши, чтобы впустить в нее воздух. А затем двигать вниз, медленно раскачивая зигзагом. 

Вытащив чашу, мы опустошаем ее в унитаз или раковину, промываем под теплой водой с мылом и устанавливаем обратно. Используйте мягкое мыло без отдушек, и не в коем случае не антибактериальное. Отлично подойдет средство для интимной гигиены.

Важно помнить, что каждое тело уникально, и может потребоваться некоторое время, чтобы освоить правильное использование менструальной чаши. Следуйте инструкциям производителя и обратись к своему гинекологу, если у вас возникнут проблемы.

menstrualnaya-chasha-2.jpg

Как ухаживать за менструальной чашей

Между циклами нужно прокипятить чашу в кастрюле в течение 5-10 минут. Храните чашу в мешочке из ткани или в контейнере с вентиляционными отверстиями.

Размеры чаш: как выбрать менструальную чашу

Наши тела очень разные. Производители менструальных чаш учитывают это, и выпускают 2-3 разных размера. Это сделано для вашего комфорта, и не должно вас фрустрировать! Сейчас мы разберемся, как выбрать размер “без примерки”.

Подбор правильного размера менструальной чаши важен для комфортного использования во время менструации. Вот несколько факторов, которые следует учесть при выборе размера:

  1. Интенсивность выделений. Разные размеры менструальных чаш предназначены для разного объема выделений. Если ваши месячные обильные, вам может потребоваться более вместительная чаша, чтобы обеспечить достаточную емкость. Если поток умеренный или слабый, вам может подойти менее объемная чаша.

  2. Анатомия тела. Если вы рожали естественным способом, вам вероятнее всего подойдет чаша большего объема. Если вы знаете ширину вашего влагалища (узкое, среднее или широкое), это также может помочь с выбором размера.

  3. Высота шейки матки. Чем выше расположена шейка матки, тем более длинная чаша вам подойдет. Примерно определить высоту шейки матки можно самостоятельно. Помойте руки, введите палец в вагину и нащупайте шейку матки. Она похожа на мягкий хрящ или кончик носа. Сколько фаланг пальца оказалось внутри? Одна - низкая шейка, две - средняя, палец полностью - высокая. Кстати, в течение цикла шейка меняет свое положение: опускается и поднимается. Так что лучше проверять ее высоту сразу после начала менструации.

  4. Опыт использования. Если вы новичок в использовании менструальных чаш, возможно, стоит начать с меньшего размера. По мере накопления опыта, вы можете решить, подходит вам этот размер, или вам нужно перейти на другой.

    menstrualnaya-chasha-3.jpg

Где купить менструальную чашу

На нашем сайте вы можете подобрать свою первую менструальную чашу и заказать ее с доставкой на дом или в пункт выдачи в любой город России.

Мы отобрали сертифицированные менструальные чаши российских брендов, каждая из которых рассчитана на срок службы 5-10 лет. И будем очень рады, если одна из них станет вашей надежной и удобной спутницей!


Автор статьи: Анастасия Дьякова, экспертка в теме zero waste

Написать мне:
VK
Telegram

Вернуться к списку публикаций