Как убрать свалку там, где ее быть не должно

20 Августа 2021
  1. Зафиксируйте место свалки с помощью GPS-координат (смотреть смартфон) или приметных объектов вокруг (искать ЛЭП, дорожные знаки, населенные пункты и т. д.).
  2. Сделайте фотографии этого безобразия, чтобы было легче убедить чиновников в масштабе проблемы.
  3. Напишите письмо в местные органы власти, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру вашего региона. В заявлении понятно объясните местоположение свалки и напишите что просите принять меры по ликвидации свалки. Письмо можно отправить почтой (в этом случае его надо обязательно подписать и указать свое ФИО и обратный адрес. Либо – через электронные приемные, они сейчас есть у многих гос. органов.
  4. Дождитесь ответа — вплоть до 30 дней.
  5. Проверьте работу чиновников. Если свалку убрали и все хорошо — поделитесь своей историей в соцсетях. Таким образом множество людей сможет узнать, что убрать незаконные свалки с природных территорий реально. Но если вам сказали, что никакого мусора нет или что-то подобное (а свалка на самом деле есть), то придётся обращаться в вышестоящие органы (прокуратур региона и центральное управление Росприроднадзора с жалобой на бездействие чиновников).

Вернуться к списку публикаций