Мяу! Как ухаживать за домашними питомцами экологично?

13 Января 2020

▪Пластиковые пакеты из-под корма чаще всего не подлежат переработке. Но не выбрасывайте их просто так! Например, вы можете их использовать как пакет для мусора или для сбора фекалий.

▪Попробуйте готовить для вашего питомца. Да, тут очень много есть спорных моментов (здоровье, время, деньги) и всё индивидуально. Но если найти хорошего специалиста по натуральному кормлению, то можно даже улучшить состояние животного.

▪Не покупайте пластиковые игрушки в зоомагазине, а сделайте их самостоятельно из старой одежды или ненужных вещей. Используйте природные биоразлагаемые материалы: деревянные палки разного размера, канаты и верёвки, текстильные игрушки – такие аксессуары нетоксичны для животных и легко утилизируются.

▪А куда девать какашки? Добросовестные владельцы собак не стесняются убирать за своими питомцами во время прогулки – они осознают всю серьёзность ситуации. Фекалии являются источником распространения болезнетворных бактерий и паразитов, которые в дальнейшем проникают в грунтовые воды и отравляют их. Приобретите или сделайте сами совочек или гигиенические щипцы для сбора. Идеальный вариант для переноски собачего помёта - многоразовое. Мешочек, баночка и т.п. Но их придётся мыть после каждого использования. Если это для вас слишком, используйте повторно упаковку, которую уже нельзя переработать. Пакетик от чипсов, от корма и т.д. Если и этот вариант не подходит, постарайтесь найти упаковку из переработанного сырья. Самый простой вариант – обёрточная бумага из макулатуры.

▪Что касается котеек. Из наполнителей для туалета лучше выбрать древесный. Он натуральный, и его можно смывать в унитаз. Такой наполнитель делают из необработанной еловой и сосновой древесины, полученной из упавших стволов. А еще лучше использовать лотки с двойным дном, тогда можно обойтись вообще без наполнителя. В первом дне есть прорези, благодаря которым жидкость стекает вниз, и лапы остаются сухими.

Автор фото: henrythecoloradodog

Вернуться к списку публикаций