Образ жизни и ноль отходов

15 Сентября 2020

В привычном понимании концепция zerowaste означает максимально возможное сокращение своих отходов до заветного нуля. Однако к ней также можно отнести стремление не растрачивать жизнь впустую. Ведь время является таким же невозобновляемым ресурсом для нас, как ископаемые ресурсы для планеты.

Сначала вы действительно просто сокращаете отходы. Скорее всего, начинаете с отказа от пластиковых пакетов и раздельного сбора, перестанете покупать воду в пластиковых бутылках и одноразовые средства личной гигиены, выбирать продукты с минимумом упаковки и так далее.

Параллельно вы станете задумываться и упрощать свою жизнь. Вам захочется освободиться от всего лишнего и обрести больше свободного времени для важного: семьи, друзей, хобби, саморазвития. Например, отписаться от всех рекламных рассылок и грамотно организовать своё digital-пространство или разобрать все шкафы в доме и знать, где что лежит. Так, на пути zero waste вы становитесь более организованным.

В какой-то момент вы задумаетесь не только о здоровье нашей планеты, но и о собственном. Имеем в виду не ежегодный профилактический осмотр у врачей или 10 000 шагов в день, а что-то менее причастное с виду. Например, изучение этикеток у продуктов питания, бытовых и косметических средств или ежедневные медитации. А некоторые люди вообще полностью переделывают свой режим дня, начинают следить за своим сном и потреблением калорий.

Да, в первую очередь zero waste – это про сокращение отходов. Однако это движение рано или поздно проникает во все уголки жизни, постепенно меняя восприятие и отношение ко многим вещам. А осознанность и организованность будут приятным бонусом.

Вернуться к списку публикаций