Почему деревянные расчёски лучше пластиковых?

15 Июля 2020

Деревянным расчёскам приписывают множество полезных свойств, из-за чего возникает ощущение, что они решат любую проблему. К сожалению, мы не встречали исследований, доказывающих их эффективность в борьбе с секущимися кончиками или жирными волосами. Зато знаем парочку других бесспорных качеств 😌

▪НЕ ЭЛЕКТРИЗУЮТ ВОЛОСЫ
Деревянные расчёски снимают эффект статического электричества, поэтому не электризуют волосы. Среди пластиковых есть модели с антистатиком, но они либо дорогие, либо непрочные.

▪ГИППОАЛЛЕРГЕННЫ
Древесина не оказывает на волосы и кожу головы никакого химического воздействия и не содержит токсичных веществ.
❌ Встречаются случаи индивидуальной непереносимости. Если вдруг у вас покраснела кожа и начался зуд, придётся сменить расчёску (например, бук на берёзу).

▪АРОМАТЕРАПИЯ
Слышали об ароматерапии? Это когда на расчёску наносят пару капель эфирных масел, которые питают и обогащают локоны. Пластик может вступить с ними в реакцию, поэтому для такой терапии выбирают расчёски именно из дерева.
❌ Деревянная расчёска не должна быть покрыта лаком, так как он может реагировать с маслами.

▪ЭКОЛОГИЧНЫ
В отличие от пластиковых, они не будут разлагаться сотни лет. Их можно просто компостировать. Но всё же ради деревянных расчесок вырубают деревья, поэтому старайтесь пользоваться ими аккуратно и не покупать просто так, про запас.

👉🏻Разумеется, чтобы деревянная расчёска хорошо и долго служила, за ней надо ухаживать: хотя бы раз в неделю протирать спиртом. Иначе на зубчиках скопится грязь, будут размножаться бактерии или появятся трещинки.

☝🏻Если вы решили заменить пластиковую расчёску на деревянную, пожалуйста, сперва дождитесь окончания срока эксплуатации. И уже после покупайте новую.

Вернуться к списку публикаций