Полностью экологичных зубных щеток не существует…

11 Октября 2021

Около 20 тысяч пластиковых зубных щеток в России отправляются на мусорку каждый год. Это огромное число, особенно если учитывать миллиарды литров чистой воды, потраченных на производство этих щеток. А также проблему переработки такого продукта, ведь каждый элемент современной зубной щетки сделан из разных видов пластика.

Но как же тогда чистить зубы экологично?

Хорошо, что существует несколько экологичных альтернатив пластиковой щетке. Сейчас очень популярны бамбуковые зубные щетки. Это хорошая, но не идеальная замена, так как щетина такой щетки все равно делается из нейлона. Однако большую часть этой щетки — ручку — можно очистить от щетины с помощью плоскогубцев и компостировать. Не верьте производителям, заявляющим, что их зубная щетка с нейлоновой щетиной полностью биоразлагаемая – это не так. Есть, конечно, вариант с щетиной кабана, но это тем более не эко с учетом воздействия на природу животноводства.

Да, к сожалению, полностью экологичных щеток, доступных простому человеку, все еще не придумали.

Самый экологичный вариант, известный еще с Древних времен, — мисвак, палочка из веток и корней дерева арак, при использовании которой волокна разделяются и превращаются в кисточку. Такие есть в продаже в России, но их поставляют уже запаянными в пластик, поэтому мы их не продаем.

Вернуться к списку публикаций