Zero Wаste: 5 плюсов для здоровья

11 Октября 2020
  1. Меняет пищевые привычки
    Так сложилось, что в излишней и плохо перерабатываемой упаковке чаще продаётся не очень полезная еда. Как только вы начинаете сокращать количество покупаемого мусора, ваше меню тоже меняется в лучшую сторону. Будет меньше полуфабрикатов и фастфуда, и больше овощей, фруктов и злаков, которые можно купить на развес.
  2. Снижает риск аллергических реакций
    Zero waste подталкивает к использованию косметики и бытовой химии без лишней гадости. Натуральное хозяйственное мыло или природные антиперспиранты будут менее аллергенными, чем их масс-маркетные собратья.
    А еще стремление к нулю отходов вдохновляет делать что-то самостоятельно. И вы сами будете решать, из каких компонентов будет состоять средство.
    Быт также станет проще: расхламление приведёт к тому, что пылесборников станет меньше, а процесс уборки ускорится в несколько раз. Соответственно, станет меньше пыли – одного из основных домашних аллергенов.
  3. Защищает от вредных веществ из пластика
    Когда вы отказываетесь от продуктов в пластиковой упаковке и пластиковых контейнеров для еды, то снижаете количество вредных веществ, попадающих в организм из пластика. Полистирол, ПВХ, поликарбонат содержат фталаты и другие опасные вещества, попадающие в пищу при контакте. И даже «безобидный» полиэтилен может содержать токсичные красители и другие добавки, о которых не напишут на этикетке.
  4. Заставляет больше времени проводить на улице😄
    Со временем вы будете чаще передвигаться пешком или на велосипеде, втянетесь в уличные активности типа шеринг-фестов или даже станете пластиквотчером. Да и вторсырьё выносить надо, а нужный контейнер не всегда находится прямо во дворе. Движение – это жизнь, а жизнь – это движение.
  5. Бережёт мозги от воздействия рекламы
    Увлечение концепцией zero waste повышает осознанность и развивает критическое мышление. Вы меньше обращаете внимание на рекламу, а ваше сознание лучше сопротивляется маркетинговым манипуляциям, оставляя место для более полезных и приятных переживаний.

Вернуться к списку публикаций