Натуральная косметика российского производства: 5 проверенных брендов

Гринвошинг – это маркетинговая практика, при которой компании стараются создать у потребителя впечатление о своей экологичности и натуральности, не соответствуя своему “зеленому” позиционированию на практике.

Среди косметических брендов гринвошинг также широко распространен. Производители утверждают, что их продукты натуральные или органические, когда на самом деле они содержат всего несколько таких ингредиентов или даже не содержат их вовсе.

Российские косметические бренды с каждым годом всё увереннее используют гринвошинг по целому ряду причин

1. Рост спроса на натуральную и органическую косметику

Сознательные потребители все чаще ищут продукты, которые безопасны для них и окружающей среды. Компании используют это, чтобы продать больше продуктов, заявляя о своей экологичности или натуральности, даже если это не совсем так.

2. Неопределенность терминологии

Термины “натуральная", "органическая" и "экологичная" косметика могут быть весьма туманными и не имеют четкого, законодательно регулируемого определения. Это дает компаниям возможность использовать эти термины в своих маркетинговых целях по своему усмотрению.

3. Отсутствие прозрачности

Иногда компаниям удается скрыть химические вещества в своих продуктах под общими терминами, такими как "загуститель" или "парфюмерная композиция", что затрудняет для потребителей полное понимание состава продукта.

Покупатели часто обманываются по следующим причинам

1. Недостаток знаний

Большинство людей не являются экспертами в химии и могут не знать, какие ингредиенты вредны для кожи, волос или природы.

2. Доверие к бренду

Потребители часто доверяют известным брендам и их заявлениям о натуральности и экологичности продуктов.

3. Визуальный маркетинг

Компании активно используют зеленые цвета и изображения природы, чтобы создать впечатление об экологичности и натуральности косметики.

4. Время и удобство

Изучение каждого ингредиента на упаковке может быть трудоемким процессом, и многие потребители просто не имеют времени или желания это делать.

Как не дать себя обмануть: выбираем натуральную косметику с умом

Если вы хотите быть уверенными, что отдаете деньги действительно “зеленым” брендам, у вас есть два пути: изучить все ингредиенты, используемые в косметике, и стать своего рода экспертом в косметических составах, или найти экспертов, которые разобрались с натуральностью и безопасностью ингредиентов за вас.

Меня зовут Настя, я работаю в команде экологичного онлайн магазина Zeero, и я знаю всё о натуральной косметике. Держите список российских брендов, проверенных лично мной.

Российские бренды натуральной косметики: список от Zeero

Голодный Леший

российская натуральная косметика3.jpg

Петербургский бренд безопасной косметики, история успеха которого начиналась с домашнего производства мыла и огромной веры в мечту. Почему я рекомендую к нему приглядеться и купить что-нибудь на пробу:

  • Все уходовые средства Голодного лешего безопасны даже для новорожденных. Бренд принципиально не выпускает линейку детской косметики, так как любой его продукт подходит для малышей.

  • Голодный леший всеми силами снижает нагрузку на окружающую среду: сортирует отходы на производстве, упаковывает косметику в перерабатываемые материалы, активно сотрудничает с zero waste магазинами.

  • Не тестирует косметику на животных и не использует ингредиенты животного происхождения.

  • Изюминка бренда: продукты с ароматами хвои, эвкалипта, бергамота, базилика и кипариса, чтобы вы могли окружить себя теплыми ароматами леса.

Greena Avocadova

российская-натуральная-косметика8.jpg

«Greena Avocadova» — бренд авторской натуральной косметики ручной работы из Саратова. Грина Авокадова - символ бренда - жизнерадостная и бодрая девушка, наслаждающаяся любовью к природе и заботой о ней и ее обитателях.

  • Вся продукция производится только в твердом виде. Твердая косметика считается экологичнее жидкой, потому что требует меньше ресурсов на транспортировку и хранение, а также служит дольше и расходуется бережнее.

  • В составе любого продукта бренда - только натуральные масла, ПАВы, пудры и растительные добавки.

  • Бренд Greena Avocadova полностью отказался от пластиковой упаковки. Косметика упаковывается в металлические баночки или переработанный картон.

  • Ни один продукт никогда не тестировался на животных

  • Бренд проводит благотворительные кампании для помощи детям

ELSKA

российская-натуральная-косметика5.jpg

Петербург - столица натуральной косметики! Обратите внимание на еще один экологичный бренд с берегов Невы - ELSKA, на производстве которого рождается косметика, изготовленная из растений по авторским рецептам.

  • Все продукты представлены в эко-революционном твердом формате, чтобы посредники и поставщики не тратили ресурсы Планеты на перевозку и хранение воды (ведь косметика в жидком формате на 70-90% состоит из воды, почти как мы с вами)

  • ELSKA доказывает, что для упаковки косметики не нужен пластик. Всё, что нужно - это картон и алюминий, который легко можно сдать в переработку.

  • Все косметические средства бренда не тестируются на животных и подходят веганам.

  • В косметике ELSKA нет микропластика, пальмового или минерального масла, зато есть эфирные масла, редкие смолы, и выращенные в Сибири травы.

Levrana

российская-натуральная-косметика7.jpg

Самый крупный российский бренд натуральной косметики с органическими ингредиентами из нашей подборки. Однако история и этого бренда начиналась с домашнего семейного производства. Корнями Levrana уходит в уютный дождливый Петербург.

  • Levrana принципиально не использует продукты нефтехимии (SLS, SLES) и парабены

  • Имеет международный сертификат COSMOS NATURAL, подтверждающий натуральность составов косметики

  • Не проводит тесты на животных

  • Подходит аллергикам и людям, особо чувствительным к составам косметики

mi&ko

российская-натуральная-косметика6.jpg

Органическая уходовая косметика

  • У бренда есть собственный научно-исследовательский центр по изучению свойств растений и их экстрактов - именно там начинается вся магия

  • В составах - самые эффективные растительные экстракты с фитоэстрогенами, натуральные пептиды, стабильные натуральные формы витаминов и безопасные природные консерванты

  • Бренд ежегодно перечисляет часть прибыли семьям с особенными детьми и трудоустраивает людей из уязвимых слоев населения

  • Более 80% ассортимента mi&ko имеет сертификат COSMOS ORGANIC

Надеемся, нам удалось познакомить вас с брендами российской натуральной и органической косметики, продукцию которых вам захочется попробовать! Мы желаем вам ярких впечатлений от ароматов натуральных эфирных масел, гладкости кожи и блеска волос!

А можно ли покупать натуральную косметику в многоразовой упаковке?

По многоразовым, ой то есть многочисленным просьбам покупателей нашего экомагазина, мы запустили революционный проект ZEERO Refill - доставку косметики и средств для дома в красивой таре из стекла и металла, которую можно (и нужно) вернуть нам обратно, в каком бы городе вы ни находились.

Все подробности о том, как устроена доставка ZEERO Refill, можно узнать здесь.

А изучить ассортимент уходовой косметики и бытовой нехимии - в этом каталоге.

Автор статьи: Анастасия Дьякова, экспертка в теме zero waste

Написать мне:
VK
Telegram

Вернуться к списку публикаций