Как появился пластик

03 Сентября 2021

История пластмасс начинается с изобретения паркезина в 1855 году. Английский металлург Александр Паркс открыл вещество, которое оказалось достаточно необычным — одновременно пластичным и прочным. Поэтому паркезин стал использоваться в бижутерии, производстве детских игрушек, канцелярии и так далее.

Однако жадность погубила Паркса, и он стал сильно экономить на производстве. В итоге компания разорилась уже через 2 года после открытия — качество получаемого материала было ужасным. Тем не менее цепь исследований запустилась.

Перенесемся на 50 лет вперёд. Известный химик Лео Бакеланд экспериментировал с формальдегидом и фенолом в домашней лаборатории. В результате он получил вещество, которое оказалось пластичнее, прочнее и цветастее паркезина. Назвали его бакелит и придумали для него тысячу применений в производстве: от тех же украшений до домашней техники.

В 1920-1930 годах пластик разошёлся по всему миру. Появились полистирол и полиэтилен, которые стали массово использовать для упаковки. А после Второй мировой войны пластиковые товары быстро заполонили рынок из-за дефицита природного сырья. Началась эпоха пластмасс, которая до сих пор не закончиклась.

С одной стороны, пластик — важное изобретение, которое действительно позволило заглянуть за горизонт и сделало жизнь проще. С другой – из-за массового производства одноразовых товаров планета утопает в бутылках, пакетах и зубных щётках, а мельчайшие кусочки пластика возвращаются к нам с едой и питьём.

Вернуться к списку публикаций